Катерина Петрова
01 апреля 2021

Красное вино уменьшает риск развития катаракты (много вина!). Исследование

Ученые из офтальмологической клиники Мурфилдс в Лондоне и Института офтальмологии Университетского колледжа Лондона изучили образ жизни, который вели 492 549 участников эксперимента в течение нескольких десятилетий. Оказалось, что люди, которые выпивали около двух с половиной бутылок красного вина в неделю, реже страдали от катаракты, пишет The Guardian.

По мнению ученых, пиво и другие спиртные напитки не влияют на здоровье так благотворно. У тех, кто пил вино по крайней мере пять раз в неделю, вероятность удаления катаракты была на 23% ниже, чем у непьющих. Исследователи говорят, что это связано с антиоксидантами, которые содержатся в вине.

Катаракта это частичное или полное помутнение хрусталика глаза. От природы он прозрачный и играет роль естественной линзы, преломляющей световые лучи и пропускающей их к сетчатке. Потерявший прозрачность хрусталик при катаракте перестает пропускать свет, и зрение ухудшается вплоть до полной его потери. Чаще всего заболевание наблюдается у пожилых людей. Катаракта лечится хирургически.

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает, что в год в стране проходит 450 тысяч операций по удалению катаракты. Официальная медицина считает, что употребление алкоголя наряду с курением, сахарным диабетом и наследственностью является одной из причин развития заболевания.

Комментарии