Саша Лоскутов
19 мая 2021

МИД договорился об эвакуации украинцев из сектора Газа

Министерство иностранных дел Украины согласовало создание «зеленого коридора» для вывоза украинцев из сектора Газа. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании Кабмина.

Фото — Fatima Shbair.

Фото — Fatima Shbair.

Эвакуация состоится через Египет в течение двух суток, если не возникнут форс-мажорные обстоятельства.

«Мы уже договорились с властью Израиля и Палестинской автономии о “зеленом коридоре” для эвакуации, уже отработали организационные вопросы с властью Египта, и на данный момент во исполнение поручения президента Украины принято решение об осуществлении такой эвакуации в самые короткие сроки путем вывоза наших граждан с территории сектора Газа на территорию Египта и организации соответствующего авиарейса за счет средств резервного фонда бюджета Украины», — заявил глава МИД. 

На данный момент в секторе Газа находятся приблизительно 1600 украинцев, из них 127 готовы эвакуироваться. 

Мы писали, что после обострения палестино-израильского конфликта 120 украинцев, которые проживают в секторе Газа, заявили о желании покинуть спорную территорию.

Комментарии