Александр Poison Нечай
25 марта 2021

На Sotheby’s выставят первые снимки одного из изобретателей фотографии. Посмотрите на них!

В апреле 2021 года аукцион Sotheby’s собирается продать коллекцию изображений, которые сделал в XIX веке один из изобретателей фотографии Генри Фокс Тальбот. В подборку входит почти 200 снимков авторства английского ученого, пишет Artnet.

Коллекцию будут продавать одним лотом. Представители аукциона говорят, что подборка уйдет с молотка за 300-500 тысяч долларов. В лот включили отдельные напечатанные изображения, а также фотоальбомы «Карандаш природы» и «Солнечные картинки Шотландии». В них отображена жизнь Шотландии 1840-х годов — быт, портреты, натюрморты и пейзажи. В аукционном доме говорят, что данная коллекция «возможно, самая важная партия фотографий XIX века, которая когда-либо появлялась на рынке».

Перед тем, как появиться на Sotheby’s, коллекция принадлежала семье Генриетты Горации Марии Гайсфорд — сводной сестры Генри Фокса Тальбота. Часть снимков существует в единственном экземпляре.

Все фото — Sotheby’s.

Все фото — Sotheby’s.

Работы аукционный дом представит в рамках празднования 50-летия фотоотдела Sotheby’s. В честь круглой даты пройдет совместная распродажа в Нью-Йорке и Лондоне под названием «50 шедевров в честь 50-летия».

Генри Фокс Тальбот родился в 1800 году в Англии. Изучал физику и химию, изобрел калотипию — способ, который позволяет тиражировать фотографии из негатива в позитивные изображения на светочувствительной бумаге. Авторству Генри Фокс Тальбота также принадлежит первая в мире книга с фотоиллюстрациями.

Комментарии