Таина Федосеева
08 мая 2021

Насколько живучи сорняки? Ботаники продолжают эксперимент длиной в 142 года

В 1879 году корреспондент Чарльза Дарвина, ботаник Уильям Джеймс Бил из штата Мичиган, начал эксперимент, призванный выяснить, как как долго семена различных видов сорняков могут оставаться в состоянии покоя в почве, прежде чем потеряют свою способность прорастать. 

Об этом пишет Howstuffworks. Ученым известно, что что семена могут долго сохраняться в вечной мерзлоте и в специальных хранилищах для семян, но Бил интересовался, как долго семена могут выжить в почве. 

На территории кампуса Университета штата Мичиган он закопал 20 бутылок с песком и двумя десятками распространенных видов сорняков, планируя выкапывать по одной бутылке каждые пять лет. 

Фото — Michigan State University

Фото — Michigan State University

Так он и поступал, пока не вышел на пенсию в 1910 году. После чего передал эксперимент своему коллеге, который далее передал его ботаникам штата Мичиган. Каждое поколение увеличивало время между исследованием очередной бутылки, чтобы эксперимент длился как можно дольше. Сейчас новую бутылку с семенами выкапывают примерно каждые 20 лет. 

Уильям Джеймс Бил преподавал в учебном заведении, которое тогда называлось Мичиганским сельскохозяйственным колледжем. Фото — Michigan State University

Уильям Джеймс Бил преподавал в учебном заведении, которое тогда называлось Мичиганским сельскохозяйственным колледжем. Фото — Michigan State University

Смотрители за семенами выходят ночью — чтобы никто не заметил их путь к тайному месту, а также, чтобы на семена не подвергались воздействию солнца. Они заносят бутылку в лабораторию и разбрасывают ее содержимое по стерильной почве, чтобы увидеть, какое из семян прорастет.

В 2000 году, когда ботаники Фрэнк Телевски и Ян Зееварт высадили семена 15-й бутылки, пророс лишь один вид сорняка — коровяк тараканий (Verbascum blattaria).

Коровяк тараканий. Фото — Natureswildthings.

Коровяк тараканий. Фото — Natureswildthings.

16-я бутылка должна была быть выкопана в 2020 году, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, ученые подождали до апреля 2021 года. Семена в этой бутылке пройдут серию экспериментов, о которых Уильям Джеймс Бил не мог и мечтать: исследования РНК и ДНК и оценка долголетия. 

Само исследование планируют продолжить еще 80 лет, ведь до сих пор в земле спрятаны четыре бутылки.

Комментарии