Святослав Петренко
07 апреля 2021

Общество проявляет гендерное неравенство в оценке страданий мужчин и женщин. Исследование

Команда американских ученых доказала, что в восприятии людей мужчины, испытывая боль, страдают сильнее женщин. Это происходит из-за стереотипного мышления, в котором женщины представляются более эмоциональными, а мужчины сдержанными и сильными.

Фото — cwtv.

Фото — cwtv.

Научная статья об исследовании вышла в Journal of Pain. Эксперимент, которым руководила Элизабет Лозин из Университета Майами, проводился в два этапа.

В первом приняли участие 50 человек. Они просматривали видео, на которых мужчины и женщины с травмами плечевого сустава проделывали физические упражнения для реабилитации, причинявшие им боль. Участники исследования должны были оценить уровень физической боли, которую испытывали люди на видео.

На втором этапе в эксперименте приняли участие еще 200 человек. Им тоже показывали ролики, также их просили ответить на вопросы и детально описать, почему они считают, что конкретный человек страдает больше другого.

Для чистоты эксперимента использовались данные программного обеспечения Facial Action Coding System, которое может оценить уровень дискомфорта испытуемого, проанализировав выражение его лица.

Результаты исследований показали, что в условиях, в которых мужчины и женщины испытывают одинаковые страдания, общество считает, что мужчины испытывают более сильную боль. По мнению ученых, именно существование стереотипов объясняет этот феномен.

Здесь мы рассказываем о том, откуда взялась концепция маскулинности и как сложилось, что мужчинам стало стыдно плакать.

Комментарии