Катерина Петрова
20 апреля 2021

Снимок дня. Как балкон: памятник в Черкасской области обшили металлопрофилем

Постамент погибшим односельчанам-холоднояровцам в селе Медведевка Черкасской области «реставрировали» металлопрофилем. Раньше фигура матери возвышалась на пьедестале, облицованном природным камнем, теперь его скрыли под искусственным материалом, которым обшивают балконы-нахалстрои.

Фото — Oleksandr Malyon.

Фото — Oleksandr Malyon.

Вместе с памятником под радикальное обновление попал и местный музей: его облицевали вагонкой. На табличке указано, что спонсором такой реконструкции выступил глава общественной организации украинско-еврейской дружбы «Оалей Цадиким» Исраэль Меир Габай.

Медведевка — поселение, известное с XVI века. Позже здесь располагалась личная казацкая сотня гетмана Богдана Хмельницкого, родовая усадьба которого находится всего в 16 километрах.

В XVIII веке почти все взрослое мужское население влилось в гайдамацкое движение, направленное на борьбу против Речи Посполитой. Массовые восстания, охватившие Правобережную Украину, получили название «Колиивщина». Местом активных событий стали Холодный Яр, Мотронинский монастырь и Медведевка. В начале ХХ века поселок вошел в состав самопровозглашенной Холодноярской республики.

Памятник, о котором идет речь, поставили в 1967-м в память о всех жителях Медведевки, которые в разные годы погибли, сражаясь за независимость Украины. 

Комментарии