Александра Подгорная
08 февраля 2022

Собачьи экскременты вредят природным заповедникам. Исследование

Исследователи выяснили, что моча и фекалии, которые остаются после прогулок собак на территории природных заповедников, существенно вредят дикой природе. Об этом пишет The Guardian. 

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Экологи Университета Гента определили ущерб окружающей среде, который может нанести обычная домашняя собака. Для этого ученые проанализировали данные о количестве собак, побывавших за полтора года в четырех природных заповедниках Бельгии. Зная уровень азота и фосфора, выделяемого животными, они получили информацию о масштабах загрязнения. 

Средняя собака оставляет на одном гектаре 11 килограммов азота и пять килограммов фосфора, что сопоставимо с загрязнением от сельского хозяйства и транспорта. В таких индустриях уровень азота колеблется от пяти до двадцати пяти килограммов азота на гектар. 

Многие хозяева собак убеждены, что экскременты их питомцев — чистая «органика», полезная для почвы. Но большинство экосистем по своей природе являются средами с низким содержанием питательных веществ. А если землю удобрять чрезмерно, это снижает биоразнообразие, позволяя таким растениям, как крапива и борщевик, вытеснять другие виды. 

Может ли уборка за собаками исправить ситуацию? Предположительно, нет. В земле все равно осядет достаточно фосфора, выделяемого с мочой.

«Спасти экосистему, растения, птиц и животных может только запрет на выгул собак на территории заповедников», — считают ученые.

читайте также
Комментарии