Валерий Лавровский
10 января 2022

Что если турист умрет в космосе. Исследование

Ученые из Нортумбрийского университета в Ньюкасл-апон-Тайне выяснили, что случится с погибшим в космосе туристом и кто будет за это юридически ответственным. Исследование провели из-за развития коммерческих полетов в космос, пишет The Conversation.

Изображение — The Next Web.

Изображение — The Next Web.

Юридический аспект

Перед полетом в космос астронавты проходят тщательную подготовку и медицинский осмотр, а риск смерти от естественных причин считается маловероятным. В эпоху коммерческих полетов медосмотр может не проводиться, а космотуристы проходят только минимальную предполетную подготовку.

Согласно Договору о космосе, 111 государств-участников соглашения несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела.

Например, в США для коммерческих туристических космических полетов требуется лицензия на запуск от Федерального управления гражданской авиации. Если во время коммерческой туристической миссии кто-то умирает, необходимо установить причину смерти. Если смерть произошла из-за механической неисправности космического корабля, управление рассмотрит возможность приостановить дальнейшие запуски компании до завершения расследования.

Международное космическое право предусматривает, что страна, зарегистрировавшая космический корабль, обладает юрисдикцией в отношении этого объекта и всех его участников. То есть государство обязано начать расследование, связанное со смертью в космосе. Помимо снабжения экипажа электроэнергией, едой, защитой от радиации и утилизацией отходов, страна-отправитель может разработать механизм в случае смерти одного из астронавтов или космотуристов.

Этический аспект

В дополнение к юридическому аспекту важно учитывать физическое захоронение человеческих останков — разные культуры относятся к умершим по-своему. В коротких миссиях, вероятно, тело смогут доставить обратно на Землю. Тело необходимо будет оставить в скафандре (если человек погиб в открытом космосе), положить в спальный мешок и отправить в самую холодную часть корабля для надлежащего сохранения умершего и уменьшения риска заразить экипаж.

В будущем во время путешествий на Марс, которые будут длиться годы, тело можно заморозить, чтобы уменьшить его вес и облегчить хранение на обратном пути на Землю.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

Биологический аспект

Если человечество начнет колонизацию Марса, тела придется утилизировать. Захоронение или кремация останков может загрязнить планету.

Ученые приводят в пример сцену из фильма «Звездный путь 2: Гнев Хана», в которой тело капитана Спока отправляют в космос. В реальной жизни семья погибшего может потребовать вернуть тело домой, а представители многих стран выскажутся против, потому что человеческий труп в космическом пространстве «увеличит количество мусора». Также труп может столкнуться с другими космическими объектами или кораблями, сбив их траекторию полета.

Авторы исследования отметили, что со временем появятся технические решения для хранения и захоронения человеческих останков в космосе. Но более сложным решением является адаптирование этических проблем, которые выходят за рамки антропологических, правовых и культурных границ.

читайте также
Комментарии