Саша Лоскутов
18 февраля 2022

Загрязнение воздуха дезориентирует сперматозоидов. Исследование

Низкое качество воздуха может негативно отразиться на поведении сперматозоидов. В частности, дезориентирует половые клетки и влияет на их подвижность. Данную закономерность обнаружили исследователи из Университета Тунцзи, проанализировав биологические образцы 33 876 мужчин, пишет The Guardian.

Изображение — Getty/ Unsplash.

Изображение — Getty/ Unsplash.

Китайские ученые использовали выборку из 340 городов с различающимися показателями качества воздуха. Средний возраст участников исследования составил 34 года. У некоторых участников эксперимента ранее возникали трудности с зачатием, их женам пришлось использовать искусственное оплодотворение.

Исследователи изучили количество и подвижность сперматозоидов, а также их концентрацию в биологических образцах участников эксперимента и учли уровень загрязнения твердыми частицами от 2,5 микрометра до 10 микрометров.

Хотя исследователи не обнаружили существенной связи между загрязнением воздуха и качеством спермы с точки зрения количества или концентрации сперматозоидов, они выяснили, что чем чаще участник подвергался воздействию твердых частиц, тем ниже была как прогрессивная, так и общая подвижность сперматозоидов.

Данные показывают, что последствия загрязнения более заметны, когда воздействие происходит в течение начальной части 90-дневного периода образования спермы — так называемого сперматогенеза. Это, в свою очередь, может означать, что твердые частицы влияют на сперму на генетическом уровне, считают исследователи, но это всего лишь предположения, и в этой области предстоит провести дополнительные исследования.

«Однако уровень снижения подвижности сперматозоидов кажется довольно низким», — заявил Аллан Пейси, профессор андрологии в Университете Шеффилда, который в исследовании не участвовал, подчеркнув, что корреляция не является причинно-следственной.

Он отметил, что в статье не приводится никакой информации о морфологии, форме и размерах сперматозоидов, что делает невозможным определение того, может ли загрязнение быть причиной деформации сперматозоидов и, как следствие, снижения их подвижности или же были другие причины.

По словам Пейси, важно относиться к выводам научной работы с долей скептицизма. Хотя данные свидетельствуют о том, что загрязнение может оказывать негативное влияние на подвижность сперматозоидов, по-прежнему недостаточно информации, может ли это иметь значительный клинический эффект в целом и привести к общему снижению способности мужчин в районах с высоким уровнем загрязнения стать отцами. Дополнительные исследования в этой области могут помочь ответить на этот вопрос с большей уверенностью в будущем.

Данное исследование опубликовано в журнале JAMA Networks.

читайте также
Комментарии