Катерина Петрова
04 августа 2021

США вернут Ираку табличку с «Эпосом о Гильгамеше». Это одно из древнейших литературных произведений

Власти США намерены вернуть в Ирак уникальную клинописную табличку, незаконно вывезенную из страны. На ней записан фрагмент одного из древнейших литературных произведений в мире — «Эпоса о Гильгамеше». Возраст таблички около 3,5 тысячи лет. Кроме того, в планах возвращение еще 17 тысяч артефактов, вывезенных контрабандой после вторжения в Ирак в 2003 году, пишет The Guardian.

Фото — АР.

Фото АР.

Глиняную табличку вывезли из Ирака по подложным документам и продали с аукциона Christie’s. Артефакт ушел за рекордные 1,67 миллиона долларов. Ее купил супермаркет декоративно-прикладного искусства Hobby Lobby в Оклахоме и выставил в местном музее Библии. Полиция США конфисковала артефакт еще в 2019 году. 

На найденном фрагменте записан отрывок эпоса о Гильгамеше, где главный герой рассказывает матери о своих снах. Мать Гильгамеша толкует его сновидения как предсказание: у ее сына появится новый друг: «Когда ты увидишь его, сердце твое засмеется». Имена Гильгамеша и его друга Энкиду заменены в этой табличке именами божеств Син и Эа.

Табличка снов Гильгамеша — одно из древнейших в мире произведений искусства, считают ученые. Она содержит часть шумерского эпоса о правителе Гильгамеше. Это литературное произведение создавалось на основе шумерских сказаний на протяжении полутора тысяч лет, начиная с XVIII-XVII веков до нашей эры. В 1853 году во время раскопок клинописной библиотеки царя Ашшурбанипала в Ниневии (на территории современного Ирака) ученые нашли 12 клинописных табличек, каждая из них была размером около 15 на 12,5 сантиметра.

 

читайте также
Комментарии