Саша Лоскутов
31 мая 2021

Суд пересмотрел приговор Стерненко. Активист получил условный срок

Апелляционный суд Одессы назначил  активисту Сергею Стерненко условный срок — один год. Таким образом судьи отменили приговор Приморского суда Одессы по делу о похищении и возможных пытках депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича и пересмотрели обвинения по еще двум статьям. Заседание состоялось 31 мая.

Фото — Hromadske.

Фото — Hromadske.

Каков вердикт суда

Суд посчитал недостаточными доказательства вины активиста по статье 187 Уголовного кодекса («Разбой»), за которую ему присудили семь лет тюрьмы с конфискацией имущества.   

Суд признал вину Стерненко по статье 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека из корыстных побуждений»), но освободил от ответственности из-за того, что истек срок давности дела.  

Суд подтвердил вину Стерненко по статье 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»). Однако не признал огнестрельным оружием стартовый пистолет и шумовые патроны к нему. Единственный боеприпас, который изъяли у Стерненко, — боевой патрон калибра 5,45 миллиметра. 

В итоге Апелляционный суд вынес приговор — Стерненко получил три года с заменой на один год условно.

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Что предшествовало

23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту Сергею Стерненко — 7 лет и 3 месяца лишения свободы, а также конфискация половины имущества по делу о похищении и возможных пытках депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича. 

Приговор оглашен по делу о похищении в 2015 году. Депутат от партии «Родина» Сергей Щербич заявил о побоях и пытках: по словам политика, его заставляли отказаться от мандата, держали в подвале, пытали, но потом отпустили. Тогда подозрение вручили лидеру «Правого сектора» Стерненко и координатору ПС Руслану Демчуку. Адвокат подозреваемых Виталий Коломиец заявил, что обвинение не обосновано и строится на показаниях самого пострадавшего, свидетелей и доказательств случившегося нет.

Суд избрал меру пресечения в виде ареста с залогом. Стерненко выплатил 60 тысяч гривен и вышел на свободу. Решение по делу вынесли только спустя шесть лет. 

В итоге суд признал Стерненко виновным по трем статьям:

  • часть 2, статья 146 Криминального кодекса — кража человека, незаконное лишение свободы, совершенное из корыстных побуждений;

  • часть 2, статья 187 Криминального кодекса — нападение с целью завладения чужим имуществом;

  • часть 1, статья 263 Криминального кодекса — ношение, хранение, приобретение оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

Комментарии