Катерина Петрова
11 марта 2021

У женщин бронзового века было больше власти, чем принято считать. Открытие

Четыре тысячи лет назад женщины могли обладать большей политической властью и даже быть правительницами. Об этом свидетельствуют раскопки в древнем комплексе на юго-востоке Испании, сообщает CNN со ссылкой на журнал Antiquity.

Ученые из Автономного университета Барселоны (АУБ) проанализировали 30 серебряных предметов, найденных в 2014 году в гробнице на территории современной Мурсии, муниципалитета на юго-востоке Испании. В захоронении нашли останки мужчины в возрасте 35-40 лет и женщины — 25-30 лет. Большая часть предметов принадлежала именно женщине, в том числе серебряная диадема. Исследователи считают этот факт феноменальным.

Пара умерла одновременно или примерно в одно и то же время — в середине XVII века до нашей эры. У них была дочь, которую похоронили неподалеку.

Кристина Риуэте-Эррада, профессор АУБ и соавтор исследования, считает, что женщины составляли часть политической элиты в обществе бронзового века.

«Роль женщин в прошлом была намного важнее, чем мы осмеливались вообразить. Это многое говорит о процессе замалчивания, от которого женщины с тех пор пострадали», утверждает Риуэте-Эррада.

Комментарии