Валерий Лавровский
14 сентября 2021

Ученые хотят воссоздать мамонта, скрестив его со слоном

Американская компания Colossal, занимающаяся бионаукой и генетикой, привлекла 15 миллионов долларов на исследование ученых. Их цель — воссоздать шерстистых мамонтов и вернуть их в дикую природу путем скрещивания со слонами, пишет The Guardian.

Изображение — FPLA / SuperStock.

Изображение — FPLA / SuperStock.

Сначала исследователи возьмут образцы клеток кожи азиатских слонов, которые находятся под угрозой исчезновения, и «перепрограммируют» их в клетки, в которых есть ДНК мамонта.

Затем эмбрионы перенесут суррогатной матери или, возможно, в искусственную матку. Если все пойдет по плану, исследователи надеются получить несколько детенышей через шесть лет.

По словам профессора генетики в Гарвардской медицинской школе Джорджа Черча, цель проекта — создать морозостойкого слона, который будет выглядеть и вести себя, как мамонт. Также ученые хотят спасти от вымирания азиатских слонов, снабдив их особенностями, позволяющими жить и развиваться на территории Арктики.

Исследователи считают, что появление гибридов слона и мамонта в арктической тундре может помочь восстановить местную среду обитания от последствий климатического кризиса.

читайте также
Комментарии