Саша Лоскутов
10 июня 2021

Ученые напечатали на 3D-принтере фрагменты печени человека рекордного размера

Две команды исследователей из Института регенеративной медицины университета Wake Forest напечатали на 3D-принтере фрагменты тканей печени человека в один сантиметр. Это рекордный размер, так как ранее удавалось создать образцы не больше нескольких миллиметров. Об этом сказано на сайте NASA.

Напечатанные фрагменты печени функционировали в лабораторных условиях в течение 30 дней. В будущем подобные образцы тканей отправят на МКС, чтобы испытать их на устойчивость к радиации и другим внеземным условиям.

Фото — NASA.

Фото NASA.

При создании печени ученые использовали гелиевые каркасы со сложной сетью каналов, на которых разместили клетки органа. Это помогло воссоздать сложную сеть сосудов, которые питают ткани кислородом, полезными веществами и выводят продукты метаболизма.

Такой метод улучшил технологию создания органов на 3D-принтере, что принесло победу ученым на конкурсе NASA Vascular Tissue Challenge. Исследователи заняли первое и второе места, за что получили 300 тысяч долларов и 100 тысяч долларов.

Конкурс NASA Vascular Tissue Challenge направлен на инновации в инженерии человеческих тканей, которые могут быть полезны в будущих космических миссиях.

Превью — Everviz Studio.

Комментарии