Валерий Лавровский
20 октября 2021

Ученые напечатали роботов-муравьев на 3D-принтере. Зачем?

Ученые из Университета Нотр-Дам напечатали на 3D-принтере роботов-муравьев, которые совместно выполняют задачи и в будущем могут помочь в поисках пострадавших под завалами, пишет пресс-служба университета. Исследование опубликовано в журнале Science Robotics.

Фото — University of Notre Dame.

Фото — University of Notre Dame.

По словам исследователей, роботы могут перемещаться по пересеченной местности или в тесных пространствах. Их «лапки» обеспечивают быструю маневренность и облегчают преодоление препятствий.

Длина роботов — от 15 до 20 сантиметров. Когда кто-нибудь из «робонасекомых»  где-то застревает, то с помощью специальных датчиков посылает сигнал о помощи другим «муравьям», находящимся поблизости.

«Если кто-то из муравьев сталкивается с препятствием, группа работает сообща. Например, если на пути есть яма, они образуют мост, чтобы другие муравьи могли пересечь его», — рассказала доцент кафедры электротехники и авторка исследования Ясемин Озкан-Айдын.

Сейчас инженеры улучшают работу в команде и заряд батареи роботов. Они считают, что наряду с поисково-спасательными операциями «муравьев» можно использовать в исследовании космоса и окружающей среды.

читайте также
Комментарии