Валерий Лавровский
16 июня 2021

Украинские хакеры атаковали корейские компании и американские университеты. Убытки составляют $500 миллионов

Украинская хакерская группировка провела кибератаку на корейские компании и американские университеты вирусом-шифровальщиком Clop. За дешифровку они получали «выкуп» в криптовалюте, а в случае неуплаты угрожали обнародовать данные потерпевших, пишет пресс-служба Офиса генпрокурора. Общие убытки составили 500 миллионов долларов.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

По данным следствия, в 2019 году хакеры атаковали четыре корейские компании. В результате было заблокировано 810 внутренних серверов и персональных компьютеров работников.

Затем в 2021 году группировка совершила атаку и зашифровала персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы университета Стэнфорда, Университета Мэриленда и Университета Калифорнии в Соединенных Штатах Америки.

В ходе международной спецоперации, проведенной совместно с Южной Кореей и США, правоохранители произвели 24 обыска в Киеве и области по месту жительства шести хакеров. Сотрудники конфисковали компьютеры, восемь автомобилей, примерно 58 тысяч долларов, три тысячи евро, более полутора миллиона гривен наличными, а также документацию с доказательствами противоправной деятельности.

Злоумышленникам грозит лишение свободы до 12 лет по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) и статьям 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Все фото — Ирина Венедиктова / Facebook.

Превью — Centigrade.

читайте также
Комментарии