Валерий Лавровский
01 июня 2021

В честь украинского физика назвали планету (!)

Международный астрономический союз (IAU) переименовал малую планету в честь украинского ученого Ивана Пулюя. Событие приурочили к его 175-летию, пишет соавтор инициативы, научный сотрудник Института физики НАН Украины Василий Шендеровский.

На фото — Иван Пулюй.

На фото — Иван Пулюй.

Небесное тело называется (226858) Ivanpuluj = 2004 TY 13. Имя планете дала рабочая группа по номенклатуре малых тел IAU. 14 мая она опубликовала новый выпуск каталога WGSBN Bulletin, где сообщает о новых названиях карликовых планет.

Иван Пулюй — украинский и австро-венгерский физик и электротехник, организатор науки, общественный деятель. Известен пионерскими работами по исследованию катодных лучей. Впоследствии эти лучи стали рентгеновскими. Сконструировал прибор для измерения механического эквивалента теплоты, который стал широко известным в научном мире, и в 1878 году ученый получил за него награду на Всемирной выставке в Париже.

Вместе с Пантелеймоном Кулишом и Иваном Нечуй-Левицким Иван Пулюй участвовал в первом полном переводе Библии на украинский язык.

Мы писали, что украинец Игорь Панченко стал одним из разработчиков дрона Ingenuity, который успешно высадился на Марс вместе с ровером Perseverance в феврале 2021 года.

Комментарии