Таина Федосеева
09 апреля 2021

В Египте найден затерянный «золотой город» — самый большой из обнаруженных археологами

Археологи обнаружили в пустыне возле Луксора остатки древнего города, который, по их словам, является «самым большим» из когда-либо найденных в Египте и восходит к золотому веку фараонов. Об этом пишет Aljazeera.

Вчера, 8 апреля, археолог и египтолог Захи Хавасс объявил об открытии «затерянного золотого города». Ему около трех тысяч лет, город относится ко времени правления Аменхотепа III — одного из величайших правителей Египта, а позже Тутанхамона и фараона Эйе. 

Бетси Брайан, профессор египетского искусства и археологии Университета Джона Хопкинса, назвала находку «вторым по значимости археологическим открытием после гробницы Тутанхамона». 

Работы на этой территории начались осенью 2020 года. Археологи рассчитывали найти здесь посмертный храм Тутанхамона, но уже через несколько недель им начали попадаться фрагменты зданий из глиняного кирпича. 

«Многие иностранные миссии искали этот город, но так и не нашли его», —  сказал Захи Хавасс. На месте раскопок обнаружены ювелирные изделия, цветные керамические сосуды, амулеты из жуков-скарабеев и глиняные кирпичи с печатью Аменхотепа III. Сам город тоже хорошо сохранился, по словам археологов, он был найден с почти сплошными стенами, которые достигают трех метров в высоту, и комнатами, наполненными предметами повседневной жизни. 

После семи месяцев раскопок было обнаружено несколько кварталов, в том числе пекарня с печами и глиняной посудой, а также административные и жилые районы. 

Как отметила Бетси Брайан, город «предоставит нам редкую возможность заглянуть в жизнь древних египтян в то время, когда империя фараонов была в самом расцвете».

Работы еще ведутся, и миссия ожидает обнаружить нетронутые гробницы, наполненные сокровищами.

Мы писали о том, что в начале апреля в Каире состоялся торжественный переезд мумий фараонов из Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации.

Все фото — Egyptian Ministry of Antiquities

Комментарии