Таина Федосеева
08 мая 2021

В Германии открыли стипендию для отчисленных студентов из Беларуси

В Германии появилась новая новая стипендиальная программа Hilde Domin-Programm, названная в честь немецкой писательницы и поэтессы еврейского происхождения Хильды Домин, которой пришлось бежать из Германии в 1930-е годы. Об этом пишет Deutsche Welle. 

Фото — «Бинокль»

Фото — «Бинокль»

Стипендия предназначена для поддержки студентов и аспирантов не из ЕС, которые не могут начать или продолжить обучение в своей стране, поскольку подверглись преследованиям из-за своих политических взглядов, гражданской активности, этнического происхождения, вероисповедания или сексуальной ориентации. В первый год поддержка прежде всего будет оказываться студентам, которые подверглись репрессиям в Беларуси. 

До 2027 года на стипендиальную поддержку выделено 8,6 миллионов евро. В первый год планируется выделить 50 стипендий. Получившим стипендию предлагается пройти обучение в немецком вузе по выбранной ими специальности или закончить работу над кандидатской диссертацией. 

Участвовать в программе могут студенты и аспиранты всех учебных направлений, кроме медицинского и ветеринарного. Также исключение составляют творческие специальности — такие как изобразительное или сценическое искусство, дизайн, визуальная коммуникация, музыка и архитектура.

Для бакалаврских и магистерских отделений предусмотрена стипендия в размере 861 евро, для аспирантов — 1200 евро в месяц. Стипендиатам будет оплачиваться страховка, подготовительные курсы немецкого языка и частично расходы на дорогу. Подробнее о том, как подать документы, можно прочесть здесь

В октябре 2020 года Александр Лукашенко заявил, что студенты, которые принимали участие в протестных митингах, должны быть отчислены. «Пожалуйста, отправьте их, как я говорил: кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели. Их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах», — сказал он.

Комментарии