Таина Федосеева
29 мая 2021

В Киеве и Львове открылись центры вакцинации от коронавируса

Сегодня, 29 мая, в Киеве и Львове открылись центры вакцинации от коронавируса. Киевский расположен на территории Международного выставочного центра возле станции метро «Левобережная», а львовский — на территории стадиона «Арена Львов».

Фото — Громадське радіо

Фото — Громадське радіо

Прививки в центре проводят китайской вакциной CoronaVac. Для того чтобы получить вакцину, при себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон для подтверждения записи на вакцинацию в приложении «Дія».

Вакцинация продлится в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00 часов.

Центр в Одессе откроется 30 мая на территории стадиона Одесской юридической академии. Получить прививку можно будет с 9:00 до 17:00.

CoronaVac — инактивированная вакцина, разработанная более традиционным способом, чем остальные препараты (о том, как работают другие вакцины, читайте здесь). Для ее создания была создана химически инактивированная версия вируса, состоящая из микробных частиц, которые были выращены, а затем убиты. То есть вакцина использует части клеток неживого вируса: заразить организм человека коронавирусом они не могут, но зато активируют иммунную систему.

Препарат вводится внутримышечно, для курса необходимы две дозы вакцины.

Комментарии