Мария Варна
07 октября 2021

В США группа следователей раскрыла личность маньяка Зодиака

Группа энтузиастов The Case Breakers заявила, что им удалось раскрыть личность Зодиака — американского серийного убийцы, чья личность до недавнего времени оставалась неизвестной. Примечательно, что в группу входят бывшие детективы, журналисты, военные — причастные к расследованию. Об этом пишет CNN.

Зодиак — серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии с 1968-го по 1969 год. Сегодня известно о пяти подтвержденных жертвах Зодиака, хотя, по его словам он убил 37 человек.

 

В отличие от большинства серийных убийц, Зодиак издевался над властями — он сообщал о себе с помощью писем в региональные газеты, а также отправлял туда криптограммы, шифры, куски окровавленной одежды своих жертв. Из четырех текстов расшифровать удалось только два — первый в 1969 году, второй только в 2020-м. В них говорилось, что убийца заберет своих жертв в качестве рабов для загробной жизни.

 

Личность маньяка так и осталась нераскрытой, а Зодиак стал частью популярной культуры — детективы-любители до сих пор пытаются расшифровать его письма или установить его личность.

The Case Breakers заявляют, что идентифицировали Зодиака как Гэри Френсиса Поста — маляра, который умер в 2018 году. В ходе расследования группа обнаружила новые судебно-медицинские доказательства и даже фотографии из комнаты Поста. По словам следователей, на лице Поста видны шрамы, которые есть на фотороботе Зодиака. Все данные и письменные показания The Case Breakers уже подали в правоохранительные органы.

Фото — The Case Breakers. Предполагаемый убийца, по версии The Case Breakers.
 

Фото — The Case Breakers. Предполагаемый убийца, по версии The Case Breakers.

 

В ответ на запрос CNN Департамент полиции Сан-Франциско только подтвердил, что расследование продолжается. В ФБР, которое поддерживает местные правоохранительные органы, заявили, что «дело Зодиака» остается открытым, у нас нет новой информации, которой можно поделиться».

Превью — Roanoke.

читайте также
Комментарии