Анна Филимонова
03 сентября 2021

Вещь дня. Артбук с монстрами, которых мы искали на коврах в детстве

Артбук «Ковровый бестиарий» — это антология монстров и удивительных существ, срисованных харьковским иллюстратором Яном Юшиным с настенных советских ковров. Совсем недавно такие украшали практически каждый украинский дом.

Юшин говорит, что еще в детстве заметил, какими похожими могут быть интерьеры украинских домов, вне зависимости от того, где они расположены: в дореволюционном доме в центре Харькова или в крошечном ПГТ. В 90-е в каждом жилище можно было найти идентичный набор вещей, среди которых главенствующим был настенный ковер.

«В дефицитной на развлечения среде, где лучшими игрушками были юла и пирамидка, каждый ковер превращался в разворот книги-квеста. Обнаружить невиданное существо в хитросплетениях узоров для меня было аналогом ловли покемонов», — пишет иллюстратор в своем Instagram.

<p>На фото – Ян с Пентамоном, первым ковровым демоном.</p>

На фото – Ян с Пентамоном, первым ковровым демоном.

Внутри артбука можно найти 50 ковровых существ, каждому из них, как в настоящем бестиарии, Юшин придумал имя и небольшую историю. Первого коврового демона, с которого все и началось, зовут Пентамон.

На фото — Рюкусу и его ковровый прообраз. Согласно бестиарию, Рюкусу — багровый лев, изображение которого украшало коврик для сеппуку. По легенде, коврик впитывал всю кровь самурая и увеличивался на одну петлю. Судя по внушительным размерам, он повидал не одну сотню самоубийств.

Лорд Зилло и его ковровый прообраз. По бестиарию, он имеет несколько вариантов имен: Царь Ящер, Первый Дракон или Великий Кайдзю. Он является прародителем и военачальником всех земных и адских рептилий, а также рептилоидов и дракорептилоидов.

Первый тираж бестиария составил 100 экземпляров. Все они были распроданы и уехали в Украину, Россию, Израиль, США, Австралию, Испанию и Германию. Сейчас Юшин раздумывает над выпуском дополнительного тиража и второй части артбука.

После запуска бестиария Юшину пришла в голову другая идея – выпускать собственные ковры с узором. «Моя интерпретация узора с обычного ковра сама становится узором для ковра. Получается рекурсия», — заявляет иллюстратор.

Сейчас ковер с полюбившимся ковровым демоном можно сделать на заказ. Большое изделие размером три на два метра обойдется примерно в 17 тысяч гривен. Можно выбрать любой размер.

Следить за следующим дропом артбука и заказать ковер с ковровым монстром можно в Instagram Яна Юшина.

читайте также
Комментарии