16 октября 2020

Владимир Зеленский озвучил три последних вопроса

Владимир Зеленский озвучил три последних вопроса из пяти, которые собирается задать украинцам во время местных выборов 25 октября. Они совпали с теми, которые вчера анонсировал Офисе президента

 

Список последних трех вопросов, ответы на которые не будут иметь прямых юридических последствий, выглядит так:

  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?

  • Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных людей?

  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопросы про использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

До этого президент спрашивал, нужно ли создать свободную экономическую зону на Донбассе и стоит ли ввести пожизненное заключение как наказание за коррупцию в особо крупных размерах.

Мы писали, что во вторник Владимир Зеленский выпустил ролик, в котором рассказал, что задаст украинцам пять вопросов во время местных выборов 25 октября.

Ролики с вопросами будут появляться постепенно, пока вышли только первые три. Ответы украинцев на них не будут иметь прямых юридических последствий, заявили в Офисе президента. То есть Зеленский запланировал не референдум, а просто опрос. Как и в какой форме он будет проходить, пока неизвестно.

Анатолий Бойко, глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины», в комментарии «Маяку» рассказал, что опрос может быть попыткой повысить явку на местных выборах или желанием президента переложить ответственность за будущие решения на абстрактного избирателя.

Комментарии