20 апреля 2015

Как в Одессе Виктория Нуланд с российской писательницей подралась

Фееричную историю о “похождениях” в Одессе официального представителя Госдепартамента и заместителя госсекретаря США более 30 лет назад представили российские СМИ. 10985897_10206637491485047_2276972068911768275_n (1) В частности, российский госканал «Звезда» опубликовал статью на основе «воспоминаний» в Facebook некой Инны Метельской – Шереметьевой, поведавшей миру о том, как в 1982 году она в одесском молодежном лагере вступила в конфликт не с кем-нибудь, а с Викторией Нуланд, которая тогда была в Одессе по программе обмена опытом.
«Вот сейчас думаю, если с ней дралась, то и тогда не жалела и сейчас не жалею. Мало всыпала!», – написала Метельская – Шереметьева.
Публикация представлена на скриншоте выше, и в комментариях вряд ли нуждается. История, безусловно, удивительная, и, естественно, вызвала определенный интерес. Одесская журналистка Юлия Сущенко провела свое небольшое расследование появления этой публикации на сайте «Звезды». Выяснилось, что в Википедии в биографии Нуланд действительно есть информация о ее пребывании в Одессе в 1982. Однако в истории правок Вики выяснилось, что абзац с упоминанием Одессы появился 17 апреля, то есть после публикации записи Метельской — Шереметьевой (кстати, лагерь в первоначальной публикации назван «Орленком», хотя такого в Одессе не было). Расследование Юлии Сущенко подкреплено скриншотами из Википедии.
“Хорошей вам недели. И не ведитесь на сенсации))”, – пишет Юлия Сущенко.
Таким образом, подтверждено, что вся история с «побитой» Викторией Нуланд (которая и так выглядит бредово из-за «украинской малышни, подбирающей грязные семечки») является чистейшим фейком. Стоит отметить, что причудливая фантазия автора сюжета ставит его в один ряд с лучшими образцами жанра – историями о распятом мальчике, убитых снегирях и так далее.
Комментарии