14 апреля 2015

Библия и автомат: в АТО появились фальшивые «капелланы» – одесский священник

Некоторые представители христианских конфессий в зоне боевых действий на востоке Украины выдают себя за военных капелланов, не имея для этого никаких оснований. alexander-philippov Александр Филиппов. Фото Одесского кризисного медиа центра Такие псевдосвященники, как правило, не называют религиозную конфессию, которую они представляют, а если их об этом спросить, говорят нечто вроде «я из церкви Божией» или называют себя представителями межконфессиональных объединений. Об этом рассказал Александр Филиппов, капеллан УПЦ КП и волонтер, 12 лет отслуживший капелланом при хосписе, а сейчас поддерживающий дух солдат на передовой. Отец Александр провел собственное небольшое расследование, о котором рассказал журналистам. Он сообщил, что эти люди, как правило, выходцы из западных христианских миссий, они покупают рясы, надевают кресты, и выдают себя за священников.
Неизвестно какую психологическую травму получит боец, узнав, что его наставлял ненастоящий батюшка, отмечает Александр Филиппов.
Он подчеркивает, что настоящим священникам нельзя брать в руки оружие, однако сейчас часто можно видеть фотографии капелланов с Библией в одной руке и автоматом в другой. Опыт показал, что большинство псевдокапелланов на самом деле – из «христианских реабилитационных центров», где оказывают помощь нарко и алкозависимым, требуя в ответ стать членом этой религиозной организации.
Настоящий капеллан везет что-то в зону АТО, эти же ребята сами просят постоянно купить им одежду, бронежилет, форму, помочь добраться в зону АТО, говорит священник.
Отметим, что Александр Филиппов также считает, что капелланы не нужны в армии на постоянной основе, потому что большинство солдат не религиозны. Священнику достаточно время от времени приезжать в часть, уверен он.
Комментарии