28 апреля 2016

Дело 2 мая: расследование после передачи в Одессу продвинулось вперед

За три месяцы работы одесские следователи назначали 32 комплексные судмедэкспертизы, приобщили к делу множество видеозаписей, проанализировали телефонные звонки во время массовых беспорядков, а также опросили свидетелей. Об этом на брифинге рассказал временно исполняющий обязанности начальника следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Пантелеев. второе мая (14) Напомним, уголовное производство по массовым беспорядкам 2 мая расследовалось полтора года киевскими правоохранителями Главного следственного управления. В январе 2016 дело передали в Одессу.
“В настоящее время следственно-оперативной группой проводится ряд мероприятий и следственных действий по установлению непосредственных лиц, которые с помощью огнестрельного оружия причинили телесные повреждения, а в некоторых случаях и смерть, по событиям на Греческой площади”, – рассказал Сергей Пантелеев.
По мнению члена “Группы 2 мая” Владислава Сердюка, за четыре месяцы одесские следователи сделали больше, чем их киевские коллеги за полтора года, а глава ГУНП в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе держит это дело на личном контроле.
“Если он продержится в Одессе еще хотя бы год, расследование будет доведено до конца и по делу будут вынесены обвинительные приговоры”, – отметил Сердюк.
Напомним, что действия сотрудников одесской ГСЧС во время трагедии расследует киевская полиция, а одесских правоохранителей – Генеральная прокуратура. В феврале нынешнего года Управление специальных расследований Генпрокуратуры направило в суд дело против экс-начальника тогда еще одесского ОблУВД Петра Луцюка.
Комментарии