10 июня 2015

Первый в Одессе фестиваль классической музыки стартует уже сегодня

Первый фестиваль классической музыки “Odessa Classics” пройдет с 10 по 14 июня. На четыре дня город погрузится в атмосферу музыкального волшебства и смелых экспериментов. Здесь получит музыкальное прочтение древний трактат Сунь-Цзы (Музыкально-театральный проект “Искусство войны”), а “Средневековье встретится с джазом”. Самое ожидаемое событие – выступление всемирно известного оперного певца Паата Бурчуладзе. Грузинский певец выступает в лучших оперных театрах мира: Ла Скала, Венская Штаатсопер, Баварская Опера, Гамбургская Опера, Опера де Пари, Сан-Франциско Опера, Вашингтонская Опера. Паат Бурчуладзе
“Сейчас в Украине очень тяжелое время. Я думаю, многие выдающиеся певцы и исполнители побоятся даже приезжать. Для них то, что происходит в Донецке – они думают, что везде (в Украине) вот так. Так что в этот момент важно поддержать. Это единственная причина, почему я приехал – показать, что здесь жизнь идет и все в порядке”, – рассказала артист на пресс-конференции.
Также в рамках фестиваля проходит выставка известного далеко за пределами Украины одесского художника Александра Ройтбурда. Фестиваль имеет подзаголовок “Botvinov and friends”, поскольку автором идеи и артистическим директором фестиваля выступил ведущий украинский пианист Алексей Ботвинов. Созданный по европейским канонам проект нацелен на возрождения одесской музыкальной традиции и создание долговременного брендового события в культурной жизни города и всей страны. Торжественное открытие Первого Международного фестиваля классической музыки «Odessa Classics» пройдет сегодня в 19.00. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
Комментарии