26 октября 2015

С 1 января 2016: вместо паспорта — ID-карта, выдаваемая с 14 лет (фото)

Вместо внутренних паспортов гражданам Украины начнут выдавать внутренние ID-паспорта в форме пластиковой карточки по типу водительских прав. plastikovyiy-pasport

Образец карты

План по переходу на карточки на днях утвердила Госмиграционная служба (ГМС), сообщает «Сегодня» со ссынкой на пресс-службу Кабмина. Документ будет пластиковым с электронным чипом. Срок годности — 10 лет. Выдавать ID-карту будут не только по месту регистрации (прописки), но и в любом паспортном столе или центрах предоставления админуслуг.
«На первом этапе ID-карточки выдадут бесплатно лицам, достигшим 14 лет (сейчас паспорт выдается в 16 лет, но со следующего года возраст получения паспорта снизят до 14 лет)», – сообщил спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько.
Карты вытеснят из оборота привычные книжечки-паспорта в течение 5 лет: до 2020 и бумажный, и пластиковый внутренний паспорта будут иметь одинаковую юридическую силу. Среди главных преимуществ нового паспорта в ГМС называют более совершенную защиту и возможность получения со временем админуслуг через интернет, без очередей. Всю информацию (фото, ФИО и т. д.), которую можно увидеть на ID-карточке, продублируют на зашитом в нее чипе, как сейчас в загранпаспортах. Туда же, по желанию владельца, можно внести отпечатки пальцев и цифровую подпись. Для тех, кто по религиозными либо другим соображениям откажется от занесения информации на чип, его оставят чистым, сделав об этом пометку на самой карточке. Такое новшество, как выдача карты с 14 лет, поясняется тем, что с этого возраста наступает частичная юридическая дееспособность гражданина. По закону в 14 лет человек может самостоятельно совершать мелкие бытовые юридические действия, например, выбрать место жительства, снимать со своего счета небольшие суммы денег.
Комментарии