19 января 2017

Из Одессы в Киев за 23 минуты: Украину включили в карту «мирового метро» Hyperloop

Концепцию пневмопоезда на магнитной подушке Hyperloop от Илона Маска развивают компании Hyperloop Transportation Technologies и Hyperloop One. Последняя недавно завершила глобальный конкурс, собрав варианты развития нового транспорта в различных регионах. worldundergroundmap Текущий план компании предполагает строительство трех направлений в течение пяти лет. Целью Hyperloop является соединение городов в отдельных регионах, а затем их объединение в единую сеть, сообщает Ain со ссылкой на Inverse.
«Это больше, чем просто поезд или капсула в трубе. Мы говорим об уровне сообщения, когда [Hyperloop] станет высокоскоростной магистралью будущей транспортной сети», — сказал изданию Джош Гигель, президент компании по инженерии.
В Insverse отмечают, что план напоминает карту мирового метро, созданную Марком Овенденом в 2003 году. Тогда дизайнер объединил в одну сеть города, в которых подземка уже была или планировалась к открытию до 2008 года. Теперь данные уже не совсем актуальны, но они они дают возможность понять масштабы глобальной транспортной сети. На этой карте есть украинские города: Киев, Днепр, Харьков, Донецк, Кривой Рог и Одесса. Через столицу проходят сразу три ветки. Планируется, что Hyperloop будет развивать скорости до 1200 км/час. Поэтому, если подобный проект реализуют, то доехать из Киева в Одессу или Днепр можно будет за 23 минуты, отмечает издание.
Комментарии