22 января 2019

Говорю, что работаю в IT, и вижу, как в глазах загораются значки доллара

Еще каких-то 10 лет назад типичные сисадмины и программисты больше были похожи на оборванцев с улицы — замкнутые гики с засаленными волосами, в вытянутых свитерах и обшарпанных кедах. Многие до сих пор так выглядят, но в глазах корыстных людей они стали гораздо привлекательнее. И причиной тому — зарплаты в IT-сфере.

Влад, Software Architect

Отношение девушек меняется сразу после того, как они узнают, где я работаю

Раньше девушки считали необходимым дружить со мной. Хотя нет, не дружить, скорее поддерживать связь — потому, что я мог быстро и бесплатно починить им комп, переустановить “винду” или подключить интернет. В общем, это были всегда взаимовыгодные отношения. Меня окружали красивые девушки, которым от меня периодически была нужна помощь, а взамен я получал внимание, вкусняшки и возможность похвастаться перед друзьями. Некрасивым я особо не помогал.

В те времена зарплата у меня была не очень, и я не видел другого способа приблизиться к женскому полу. Сейчас мои навыки починки использует только мама и сестра, а вот остальные женщины смотрят, в основном, в кошелек. Причем очень интересно, как меняется поведение девушки после того, как она узнает, что я айтишник, особенно, когда приходит понимание, сколько я приблизительно зарабатываю. Они особо не обращают внимания на обычного парня, хотя если у меня на шее наушники, то могут начать догадываться.

Но как только друзья в разговоре “сдают” мою сферу работы, я начинаю ловить женские взгляды и уже становлюсь желанным собеседником. У них как в старых мультиках, значки долларов в глазах.

Хотя иногда бывает, сложно понять, что происходит, если кто-то уже сказал о том, где я работаю. Тогда не понятно, это девушка на самом деле такая, или у нее четкий план по завоеванию моего кошелька. Я не говорю, что они все такие. Бывают девушки, которым вообще все равно, сколько я зарабатываю, и при этом они очень милые и с ними приятно проводить время, но они, к сожалению, или уже заняты, или мы друг другу не интересны как партнеры.

Дарья, PO\PM

Мужчинам тяжело смириться с тем, что у меня зарплата выше

Большая часть женщин в IT, конечно, не связана со спецификой и больше относится к административной сфере — офис-менеджеры, отдел кадров, бухгалтерия и тому подобное, но есть девушки и с техническим складом ума, которые работают тестировщиками, разработчиками и занимают хорошие должности в компаниях. Зарплаты у нас часто бывают тоже немаленькие и, к сожалению, некоторые мужчины не против посидеть у нас на шее.

У меня был парень, мы около года жили вместе. Я снимала хорошую квартиру, и он переехал ко мне. Потом он ушел с работы и делал вид, что ищет новую, но на самом деле просто спал до обеда, играл на компе и тратил заработанные мной деньги. Позже я поняла, что являюсь для него просто источником материальных благ и никакого будущего у нас ним нет.

Мне кажется, что моим коллегам-мужчинам в этом плане все равно тяжелее. Лично я привыкла одеваться просто — джинсы, футболка, кеды, рюкзак. И если поставить меня рядом с одетым точно так же джуном-тестировщиком и сказать, что мы оба работаем в IT, то мало кто подумает, что я зарабатываю гораздо больше него.

Наше общество привыкло считать, что женщины зарабатывают меньше. К счастью, мужчины обычно не думают: “как бы залететь от нее, чтобы обеспечить себя”. Им просто тяжело смириться с тем, что у женщины зарплата выше, — часто из-за этого отношения и не складываются.

Дима, PM

Официанты любят айтишников

Мы с ребятами часто собираемся на спонтанные тимбилдинги. Недалеко от нашего офиса есть хорошее заведение с пивом, в которое мы любим приходить командой. У нас сразу появилась скидочная карта, нас никогда не игнорируют официанты и, как оказалось, вопрос тут не в том, что это хороший сервис в заведении. Я как-то привел туда пару друзей не с работы, перед этим расхваливая место как эталон обслуживания.

Разочарованию моему не было предела. Нас действительно плохо обслужили, а еще попытались “развести”, добавив лишнее в счете. Прошло немного времени, и я решил, что, может, попал на плохую смену, или просто не повезло — и такое случается, потому что с командой мы продолжали ходить в то заведение и все было прекрасно. Я решился на второй раз, и все повторилось. Один в один. Но в тот раз к нам решили присоединиться несколько ребят с работы. Они пришли позже и поздоровались с официантом, он их узнал и стал снова обходительным, внимательным и быстрым. Когда мы уже рассчитались, я по реакции друзей не из IT понял, в чем подвох. Официанты знали, что айтишники оставят хорошие чаевые, закажут пиво не глядя на цену, и даже не будут проверять счет. А с остальными и напрягаться не стоит.

Кстати, заметил, что туда начали наведываться девушки, которые заинтересованы знакомством с парнями. Я женат, но обратил внимание на них, потому что девушки для паба как-то странно наряжаются, как в ресторан, и постоянно ловлю их взгляды на своих ребятах. Все меняется, раньше мы думали, как “подкатить” к девушке, а теперь они подходят первыми, чтобы познакомиться.

Марина, HR

Есть девушки, которые приходят в IT-сферу, чтобы найти мужа

Хоть тушкой, хоть чучелом, но попасть в IT-контору. И причиной для этого часто является вовсе не увеличение зарплаты самой девушки. Ведь именно там дальновидные красотки намереваются устроить “охоту” на будущего супруга и больше не беспокоиться о деньгах. Идут обычно на должности, не требующие особых технических навыков и опыта в IT — офис-менеджером, либо быстро заканчивают курсы рекрутеров или тестировщиков. По ним сразу видно, на что они нацелены. Бывают, конечно, и приятные исключения. Но чаще всего, получив свободный доступ к замкнутым интровертам с огромными зарплатами, такие девушки недолго “вынуждены” зарабатывать себе на жизнь.

Алексей, DevOps

Я буду первым, у кого попросят в долг

Многие думают, что раз ты айтишник, то у тебя все хорошо с деньгами, экономические вопросы и проблемы в стране тебя не волнуют. Да, у меня неплохая зарплата, но это не значит, что колебания курса доллара меня не волнуют. И совсем не так, как вы подумали. Мне как-то сказали, что, когда доллар дорожает, я, наверное, очень радуюсь, ведь в итоге моя зарплата в гривнах становится больше.

Мне хочется спросить: “Люди, вы свихнулись?”. Как меня может радовать, что в стране повышаются цены? У меня есть родные и друзья, которые получают зарплаты и пенсии в гривне, и их грусть меня тоже особо не радует. Но больше всего меня раздражает чья-то уверенность, что у меня всегда есть деньги и я с радостью их одолжу, ведь я айтишник и не почувствую особой разницы — штукой баксов больше, штукой меньше. Мало кто задумывается о том, что я содержу семью, помогаю родителям, иногда хочу отдохнуть, да и просто — о том, что мне есть на что потратить свои деньги.

Имена некоторых героев изменены по их просьбе.

Комментарии

  • Андрей Михайлов :

    Первый спикер откровенно самоутверждается. Возможно вы бы и не обратили на просьбу друга занять денег, если бы не подумали, “ЭТО ВСЕ ПОТОМУ ЧТО Я АЙТИШНИК???”

  • Алексей Лата :

    Честно говоря ощущение что я прочитал типичную статью откуда-то сайта women.ru или сноб в худшей его ипостаси. И согласен с комментатором выше)

    Идея статьи может и прикольная, а реализация как и всегда в нашем айти.

  • Olya Railyan :

    Такое в нашем обществе существует. Не скажу, что это правило, а скорее исключение. Есть у меня одна знакомая которая тут же раздвигает ноги узнав, что парень программист. Собственно за этим и пошла в IT и стала ходить по пабам нарядная.

    И да это похоже на снобизм.