В Украине может измениться календарь официальных дат — согласно законопроекту «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях». 
Также предлагается установить 10 государственных праздников, которые являются рабочими днями:
1) День первой независимости и Соборности Украины – 22 января;
2) День героев Крут – 29 января;
3) День Государственного Герба Украины – 25 февраля;
4) День Государственного Гимна Украины – 10 марта;
5) День победы над нацизмом во Второй мировой войне – 9 мая;
6) День матери – второе воскресенье мая;
7) День Государственного Флага Украины – 24 июля;
8) День крещения Украины-Руси – 28 июля;
9) День украинской письменности и языка – 9 ноября;
10) День Достоинства и Свободы – 21 ноября.
Кроме того, определяется понятие “скорбного дня” и предлагается установить 7 скорбных дней:
1) День Героев Небесной Сотни – 20 февраля;
2) День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС – 26 апреля;
3) День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – 18 мая;
4) День памяти жертв политических репрессий – третья суббота мая;
5) День памяти жертв коммунистического и нацистского тоталитарных режимов – 23 августа;
6) День памяти жертв Холокоста – 29 сентября;
7) День памяти жертв Голодомора – геноцида Украинского народа и массовых исскуственных голодов – четвертая суббота ноября.

Пока предлагаемый календарь рабочих и выходных дней выглядит так. Но его можно изменить.
Проект закона опубликовал Украинский институт национальной памяти. Однако его можно изменить: предложения по законопроекту можно присылать до 1 марта 2017 года.В проекте предлагается отменить ряд праздников — нерабочих дней: 8 марта, 1, 2 и 9 мая. Кроме того, могут отказаться от практики переноса выходных на будний день, если праздник пришелся на выходные.Директор института Владимир Вятрович в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что 1 и 2 мая, а также 8 марта были установлены как массовые праздники и выходные дни в Украине с первых лет большевистской власти. “Сейчас эти праздники перестали отвечать первоочередном значению. Их содержание со временем нивелировалось. Поскольку они не являются событиями украинского государства, историко-культурными традициями Украинского народа, им не может быть присвоен статус государственного праздника”, – говорится также в пояснительной записке. Выходной день 9 мая в честь Дня победы предлагается перенести на 8 мая, – День памяти и примирения, введенный в 2015 году в знак чествования памяти всех жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов в Украине и уважительного отношения к памяти о победе над нацизмом.

