19 сентября 2016

В Еврейской роте в зоне АТО открыли синагогу и ищут раввина (видео)

16 сентября в расположении Еврейской роты Украинский Добровольческой армии открылась импровизированная синагога. Бойцы нынешней Еврейской роты воюют на востоке с начала боевых действий в разных подразделениях, – в «Айдаре», ВСУ, ее командир — с мая 2014, сообщила боец УДА, блоггер, журналист Елена Белозерская.
«Не все знают, что в составе Украинской Добровольческой армии под руководством Дмитрия Яроша есть подразделение, в котором служат бойцы-мусульмане, а также, с недавних пор является Еврейская рота.
Ее командир, Максим, с нами с первых боев 2014-го года. Это реальный боевое подразделение, на данный момент большинство его бойцов – на передовых позициях в секторе М.», – пишет она. kxdhmnetr24

Знаменитый принт от Андрея Ермоленко о Еврейской роте — подразделении махновцев, состоящем из этнических евреев.

Также Елена сообщила, что капелланы христианских конфессий в армии есть, а вот с еврейскими капелланами — проблема. «Мы не все религиозные люди, не все знают, что и как должно быть, но есть желание, есть стремление к Богу. Есть желание изучать Тору, ибо на войне всегда ближе к Богу. Здесь у нас есть маленькая вакансия. Если есть какой-то смелый раввин, который хочет нести у нас службу, то милости просим. Синагогу мы ему приготовили», – говорит командир роты. Напомним, ранее МАЯК сообщал, что на праздник Песах из Одессы бойцам на фронт отправляли мацу.
Комментарии