19 апреля 2016

В Одессе планируют строительство в районе Тещиного моста и создание зоопарка у “Двух столбов” (визуализация)

Вчера состоялось заседание Градсовета при городском управлении архитектуры, на котором было рассмотрено два детальных плана территорий. 15 Первый из рассмотренных ДПТ (в границах Военного спуска, ул. Приморской, пер. Андросовского и Одесского порта) предусматривает в течение 3-7 лет восстановление полуразрушенного 3-этажного административного здания по ул. Приморской, 24 и пристройка к нему 6-этажного корпуса административного здания с паркингом в цокольном этаже, сообщают в мэрии. До 2031 года предусматривается «строительство на месте малоценных строений по ул. Приморской, 20-22 многофункционального здания (офисные помещения, выставочные залы, др.) с паркингом в цокольном этаже, а также двух пятиэтажных многоквартирных дома по ул. Приморской, 27-33». Проектировщик (КП «Одеспроект») обещает, что новые дома будут не выше здания Морвокзала. Кроме того, согласно этому ДПТ предусмотрено благоустройство склонов вдоль ул. Приморской и бульвара Жванецкого.
«С особым вниманием авторы подошли к сохранению и благоустройству сквера им. Ж. Лябурб (под Тёщиным мостом). В проекте ДПТ на этом месте сквер сохраняется», – сообщили в мэрии.
14 Согласно второму проекту ДПТ, планируется размещение зоологического парка на участке площадью 9,5 га, переданного в аренду ООО “Био-парк” по Тираспольскому шоссе, в районе бывшего аэропорта «Застава». В этом проекте учтено увеличение площади территории кладбища «Западное», увеличение торговых площадей рынка стройматериалов «Анжелика», сохранение кварталов индивидуальной жилой застройки, развитие коммунальных предприятий с учетом уменьшения санитарно-защитных зон и создания на этих территориях технопарков. В районе пересечения Тираспольского шоссе и Объездной дороги, «У двух столбов», предусмотрена транспортная развязка в двух уровнях. Сроки реализации этого плана не уточняются. Оба проекта получили поддержку членов градостроительного совета и рецензентом и рекомендованы для дальнейшего утверждения в установленном порядке, отмечается в сообщении. 13 Zoo
Комментарии