28 февраля 2017

В Одессе развивают проект бесплатного IT-обучения школьников

Авторы проекта исходят из той идеи, что в наше время навык программирования – это такой же важный навык, как читать и писать. it2school3
“IT2School — это сообщество IT-профессионалов и педагогов, которое сейчас уже насчитывает более 50 человек в Одессе и области”, – сообщает Яна Осипова, автор проекта на платформе «Мой город».
Идея проекта проста: бесплатно обучать детей школьного возраста навыкам программирования и работой с современными технологиями. При этом не преследуется цель сделать из каждого ученика программиста — просто современный рынок труда требует знания основ IT практически в любой сфере. Проект уже работает, он был запущен еще в 2015: в мае 2016 было выпущено 15 групп учеников. Нынешний сбор средств — для того, чтобы на цикл обучения январь – июнь 2017 обеспечить геймификацию процесса обучения и проведения выпускного мероприятия, где дети смогут показать то, чему они научились за время учебы. На настоящее время из необходимых 32,9 тыс. грн. собрано около 15%. preview_3XDV8n6kalNStjCQjH8byEVbPPHLzbOs Преподавателями в IT2School работают в на волонтерской основе специалисты IT-компаний, чаще всего — программисты. Каждый курс по обучению детей длится 2 — 3 месяца, занятия проходят 1 раз в неделю в течение часа. Сейчас в программе – следующие направления: – Scratch (анимация и игры); – HTML/CSS (создание сайтов); – Python (программирование); – Web – design (основы дизайна для создания сайтов); – Prezi (создание презентаций (альтернатива PowerPoint).
Комментарии