08 февраля 2018

В Одессе хотят установить системы звукового оповещения в общественном транспорте и на остановках

Такие устройства сделают пользование городским транспортом удобнее в первую очередь для людей с инвалидностью, и не только.

Первый образец устройства, переданный общественниками “Горэлектротрансу”. Фото ОО «Рівноправне суспільство»

Инициаторами внедрения устройств для звукового оповещения выступила общественная организация «Рівноправне суспільство». Ее представители передали экземпляр устройства был передан для тестирования в КП «Горэлектротранс» 24 января этого года. 7 февраля 2018 года на заседании депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам социальной политики и труда, где рассматривали в том числе проект установки автоматических речевых информаторов на городском транспорте, в целом предложение общественников поддержали. Однако пока определенное решение не принято, поскольку в старых троллейбусах и трамваях нужно заменять проводку для установки речевых информаторов, а сколько это будет стоить, неясно.
«Окончательное решение вопроса отложили до следующего заседания депутатской комиссии (15.02.2018 года). К этому времени КП Горэлектротранс представит окончательную сумму необходимых затрат», — сообщают в ОО «Рівноправне суспільство».
В транспорте устройства будут озвучивать название ближайших остановок. На остановках информатор будет называть номер прибывшего троллейбуса или трамвая. Как известно, парк троллейбусов в Одессе пополняется новыми машинами производства “Белкоммунмаш” – всего будет поставлено 47 троллейбусов, заказанных на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Отметим, что проект установки речевых информационных устройств в общественном транспорте и на остановках был зарегистрирован в прошлом году на платформе «Общественный бюджет», однако не набрал необходимого количества голосов.
Комментарии