23 ноября 2016

Между Кропивницким и Черкассами: Одесса — в середине рейтинга комфортности городов

Одесса оказалась на 14-м, а Львов, с которым у нас принято проводить сравнения, на первом месте. изобретения и Центр (2) Львов, Киев, Хмельницкий, – так выглядит тройка лидеров в не очень лестном для нашего города рейтинге, составленном журналом «Фокус». Каждый из 22 городов в этом рейтинге мог набрать максимум 100 баллов; Одесса набрала из них всего 51,6.
«В рейтинге есть также несколько удивительных на первый взгляд результатов. К примеру, Одесса, занявшая лишь 14-е место. Впрочем, объяснить это можно. Одесса — это второй по дороговизне город в Украине после Киева. При этом средний уровень оплаты труда здесь ниже, чем, например, в Днепре или Запорожье. Кроме того, сами жители города крайне низко оценивают уровень предоставляемых им муниципальных услуг», – отмечают составители.
Сильные и слабые стороны города обозначены так: Достоинства: • авиа- и железнодорожное сообщение • инвестиционная привлекательность • близость моря и популярных курортов Проблемы:  • дороговизна • низкое качество сервиса и муниципальных услуг • плохие дороги. И еще одна цитата:
«Дороговизна не означает качества. По данным Всеукраинского муниципального опроса, одесситы оценивают уровень городских услуг всего в 2,6 балла. Это один из самых низких показателей по Украине. Особенно недовольны одесситы качеством высшего, среднего и дошкольного образования, учреждениями культуры и дорогами. На решение дорожного вопроса в 2016 году Одесской области выделили 282,2 млн грн, что позволит отремонтировать 45,3 км дорог. Это третья по объёму сумма из тех, что выделялись областям на дорожные работы».
Поезд-вокзал-Одесса-3

В Одессу легко добраться железной дорогой – один из “плюсов”. 

Есть у нашего города сильная сторона, однако ее еще только предстоит развивать: «Зато инвестиционная привлекательность Одессы уступает только Киеву, Львову и Ивано-Франковску. Во многом это связано с туристическим потенциалом области, который особенно возрос после оккупации Крыма”. В целом рейтинг выглядит в достаточной степени обоснованным — тем в большей степени он должен стать холодным душем для тех, кто считает, что у нас все хорошо. 003-1
Комментарии