27 мая 2016

Карта МАФов Одессы: за 4 месяца с запуска проекта поступления в бюджет города выросли почти вдвое (карта, инфографика)

Количество законно работающих, оформленных МАФов — временных объектов торговли – выросло с 2007 до 3000: соответственно возросли и поступления в бюджет Одессы. Карта мафов Самопом (3)

Сравнение доходов бюджета “до” и “после”. Вадим Терещук Александр Борняков

Сегодня были презентованы промежуточные результаты работы Карты МАФов Одессы — проекта, начавшего работать 4 месяца назад. Их представили журналистам депутаты горсовета от фракции «Самопоміч» Александр Борняков и Вадим Терещук.
“Карта помогает предпринимателям работать в равных условиях с конкурентами, но основная польза от проекта — простым одесситам и городскому бюджету, доходы которого увеличиваются”, – подчеркнул Александр Борняков.
infgrmafy-05

Основные результаты после 4-месячной работы карты МАФов отражены в предоставленной докладчиками инфографике.

Как отметил глава постоянной комиссии вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и IT Александр Борняков, карта используется городским управлением торговли, контролирующим появление и работу МАФов, как рабочий инструмент, дающий необходимую информацию. Среди представленных результатов, например, такой: с начала работы проекта, в период с февраля по март, количество демонтированных объектов возросло с 73 до 150. Кстати, снос незаконных объектов торговли часто инициируют местные жители (особенно это касается «наливаек»). infgrmafy-01 Работы по введению МАФов в правовое поле еще много, отметил Вадим Терещук. Например, в районе Южного рынка один из предпринимателей содержит порядка 100 торговых точек, работающих без документов, а это — недополучение около 150 тыс. грн в месяц бюджетом Одессы. В целом за 4 месяца работы проекта Карта МАФов в бюджет города от законных объектов торговли поступило 7,3 млн грн, что больше чем за 6 месяцев прошлого года (см. графику ниже). Депутаты поблагодарили одесских общественников, которые присылали авторам карты информацию о МАФах и уточняли данные. Также они сообщили, что работы еще предстоит немало, потому что количество объектов только растет — хотя и не во всех районах города, а вблизи пляжей (что объяснимо началом сезона) и почему-то на поселке Котовского. infgrmafy-02 infgrmafy-03 infgrmafy-04 infgrmafy-06 infgrmafy-07
Комментарии