28 апреля 2015

Морской трамвай появится в Одессе уже в июне

Одесситы смогут прокатиться на морском трамвае от 16 станции Большого фонтана к Ланжерону, а может, и добраться в город Южный. Предварительная дата запуска пилотного проекта – 15 июня. Стоимость морского тура может составить от 20 до 40 гривен. катер Об этом рассказали на брифинге в ОКМЦ представитель НПО “Стапель” Игорь Карпенко и член “Украинской ассоциации защиты моря” Арнольд Мирко. Проект реализуется в рамках программы развития черноморского побережья. Одним из первых этапов ее реализации заключается в восстановлении инфраструктуры побережья. В этом сезоне в Одессе планируется запустить три портопункта (соединить плавательные причалы с траверсами) на 16 станции Большего фонтана, Ланжероне и в Аркадии. Необходимая проектная документация уже утверждена, сейчас заканчиваются подготовительные работы. Процесс установки самих понтонов займет не больше десяти дней. 16 станция

16 станция Большего фонтана. Причал морского трамвая

По словам Игоря Карпенко, на маршруте будут работать пять катеров, которые есть в Одесском порту. В этом году будет отработана логистика маршрута, а уже в следующем сезоне к нему  могут присоединиться другие суда – возможно, из Турции. Вполне вероятно, что портпункт откроется и в городе Южном, где идея нашла сильную поддержку в лице местной власти. Как отметил Арнольд Мирко, проект нуждается в финансовой помощи со стороны государства и привлечении иностранных инвестиций. Сегодня запуск морских причалов финансируется за счет компании “Стапель” и организации “Украинская ассоциация защиты моря”.
“В этом году – это не прибыльное мероприятие. Мы несем лишь затраты. Но по отчетности ЧМП 1989 года, пассажиропоток составлял 2,2 миллионов человек. Сегодня ситуация поменялась, но мы предполагаем, что эта программа начнет самоокупаться”, – отметил Игорь Карпенко.
В дальнейшем плавучие причалы планируется заменить на стационарные сооружения. Программа развития морского трамвая внесена в стратегию развития Одессы до 2022 года как один из приоритетных пунктов.
Комментарии