05 июля 2016

«Немые ночи»: шесть кинолент под живую музыку украинских, мексиканских и белорусских музыкантов

В пятницу, 8 июля, на причале Морвокзала стартует 7-й фестиваль “Немые ночи”, ставший самобытным культурным явлением в Украине. Немые ночи 2016 пресуха (1)

Организаторы и участники “Немых ночей”

Темой нынешнего фестиваля избрана женская эмансипация.
“В этом году избранная тема не настолько приспособлена к нынешним событиям, но все равно она отображает те структурные изменениями, которые происходят в нашей стране”, – отметил автор и арт-директор фестиваля Иван Козленко.
На протяжении трех дней будут показаны шесть кинокартин под музыкальное сопровождение украинских, мексиканских и белорусских музыкантов. Первый день фестиваля пройдет под знаком композитора и джазмена Юрия Кузнецова, умершего в мае этого года. Юрий был неизменным участником “Немых ночей”, начиная с первого фестиваля в 2010. Музыкальным прочтением картин “Черный ход” (1921) и “Тарас Трясило” (1926), которые покажут в пятницу, займутся ученики Кузнецова – композитор и вокалист Юлия Запорожец с проектом Julinoza и джазовый пианист Андрей Показ вместе с барабанщиком Яковом Тарунцовым.
“Юрий Кузнецов всегда поддерживал мои музыкальные эксперименты. Поэтому этот фильм (Черный ход – ред.) будет с экспериментальной, драматично-экспрессионистской музыкой”, – рассказала Юлия Запорожец.
Стоит отметить, что фильм “Тарас Трясило”, найденный в архивах в 90-х годах, считается одним из самых дорогих украинских авангардистских фильмов. Массовка картины, выпущенной в далеком 1926, насчитывала до 10 тыс. человек, а для батальных сцен на Одесской киностудии был создан средневековый городок. В фильме большое внимание уделяется костюмам и фортификационным сооружениям. Во втором сете зрителей ожидают шведско-британская картина “Коттедж в Дартмуре” (1929) и американский фильм “Ветер” (1928) с гениальной Лилиан Гиш в главной роли. Интересно, что “Коттедж в Дартмуре” озвучат представители диковинной для Украины сцены – мексиканской. Это музыкальный проект “La Escalera” братьев Густаво и Рикардо Джакоб. Музыканты около 20 лет занимаются озвучиванием кинематографии, а Рикардо является автором одного из арт-хаусных мексиканских фестивалей. В последний день “Немые ночи” покажут шедевр китайского психологического кино “Богиня” (1934) с настоящей звездой того времени Жуань Линъюй и режиссерскую работу брата Дзиги Вертова Михаила Кауфмана “Небывалый поход” (1931). С расписанием фестиваля можно ознакомиться здесь.
Комментарии