07 апреля 2015

День освобождения Одессы в Страстную Пятницу: время для мира

Остановить тех, кто будет стремиться взорвать ситуацию в городе 10 апреля, призвал известный одессит. День освобождения Одессы, 10 апреля в этом году совпадает с православной Страстной Пятницей — и это хороший день для заключения мира, считает известный литератор и врач Борис Херсонский. Рассуждая о значении этого дня для одесситов, он отмечает, что во время оккупации город потерял более двухсот тысяч своих граждан. И хотя при советской власти тоже было страшно, столько мирных граждан не было уничтожено.
«10 апреля – это не смена двух оккупационных режимов. Это освобождение, не принесшее свободы», – пишет Борис Херсонский.
Автор отмечает, что в День освобождения у оппонентов из противоборствующих политических лагерей может возникнуть соблазн совершить какие-то действия, которые в итоге только повредят хрупкому спокойствию в городе. В связи с этим Борис Херсонский обратился ко всем одесситам:
«Ради Страстной Пятницы, ради тех, кто лег в эту землю в годы войны, ради тех ветеранов, которые живы, ради самих себя – воздержитесь от демонстраций и провокативных действий».
Комментарии