В Одессе вновь проходят балы: их целями организаторы называют восстановление традиции собственно проведения балов, благотворительность и – внесение разнообразия в культурную жизнь Одессы.
Организаторы нынешнего Шахматного бала-маскарада утверждают, что первый такой бал проводился в Одессе уже 1805 году, что считалось одной из самых удачных затей графа Луи де Рошешуар, личного секретаря герцога де Ришелье.
Светское мероприятие состоялось в гостинице «Бристоль», и для участников действовал строгий дресс-код: попасть в зал можно было исключительно в одежде в чёрно-белых тонах, либо — в шахматную клетку.
Во время бала состоялся показ мод. В целом, событие стало весьма зрелищным, хотя некоторые приметы отображали наше время, — вроде селфи, прозрачных платьев, или татуировок.
Средства от продажи билетов пойдут в фонд «Подари мечту» — для детей-сирот, которые отправятся на отдых в парижский Диснейленд.
Иван Страхов





























































