04 марта 2015

Одесская мэрия создаст коворкинг для стартапов

На последней сессии городского совета депутаты выделили средства на поддержку стартапов в сферах IT-технологий, энергосбережения, социального предпринимательства. Речь идет о “Программе развития малого и среднего предпринимательства в городе Одессе на 2014-2015 годы”. Как пояснил МАЯКу директор департамента экономического развития Дмитрий Радулов, одна из форм поддержки – обеспечение необходимой инфраструктурой по принципу коворкинга.
Офис будет обеспечен всем необходимым для работы – телефонной связью, интернетом и другим. А вот, как будет организовано само пространство офиса, которое и превращает обычное рабочее место в коворкинг, пока неизвестно.
Организация коворкинга обойдется в 345 тыс. грн. В нем будут работать 10 участников/инициатив-победителей, отобранных на конкурсной основе. По словам Дмитрия Радулова, подавать свои проекты смогут как талантливые студенты, так и те, кто уже имеет опыт реализации проектов. На поддержку проектов предусматривается 221,5 тыс. грн. То есть, каждый из победителей может рассчитывать на 22 тыс. грн. Через определенный период времени (предварительно 3 месяца), авторы проектов должны показать результаты. Одним из таких может быть создание рабочих мест, считает чиновник.
В дальнейшем, если городские власти заинтересуются проектом, предприниматель может рассчитывать на финансово-кредитную поддержку или помощь в погашении процентов банковского кредита.
Подготовка и организация конкурса займет несколько недель, пояснили в департаменте. Отметим, что 22 тысячи гривен – месячная зарплата далеко не самого ценного IT-специалиста, поэтому выделенные средства можно лишь условно назвать “стартовым” капиталом. Вместе с тем, учитывая сложную экономическую ситуацию, даже такие усилия – если дойдет до реализации замысла – заслуживают внимания.
Комментарии