02 марта 2015

Оксана Забужко и "Сестры Тельнюк" представят в Одессе совместный проект

Известная украинская писательница Оксана Забужко презентует в Одессе “Літопис самовидців” – историю украинского сопротивления глазами участников Майдана. В этом ей поможет легендарный вокальный дуэт “Сестры Тельнюк”, который представит музыкальное прочтение книги.  В основе издания – повествования и поэтические произведения более 150 авторов, написанные во время гражданских протестов в Украине. Особенность издания заключается в том, что все произведения публиковались в социальных сетях. “Літопис самовидців” – попытка “создать своеобразный коллективный портрет “рождения нации”, за девять месяцев прошедшей путь от мирного протеста на Майдане к освободительной войне”. Забужко Оксана
«Украинская литература пошла в Facebook. Это наиболее живая сфера, в которой можно услышать настоящий голос свидетелей, участников определенных событий. Но сообщение в социальных сетях живут один день – это распорошенная память. В Украине писать в социальных сетях после 30 ноября начали умные, талантливые… Рождение литературы, действительно живой как мясо, сырой, необработанной произошло именно в сети», – считает автор проекта Оксана Забужко.
Отметим, что “Літопис самовидців” не уникален в выборе языка прочтения революционных событий. Вышедшая в продажу книга “Fантомная боль #maidan” состоит из постов пользователей Facebook. Презентация начнется 16 марта в 19:00 в Одесской областной филармонии. Вход свободный. Правда, ввиду ограниченного количества мест, все желающие могут получить бесплатные билеты в “Книгарні-Кав’ярні” по адресу улица Екатериненская 77. Анонс мероприятия в Facebook.
Комментарии