24 сентября 2015

Саботаж реформы: как чиновники торпедируют прогрессивные правила оформления судов в портах

Госэкоинспекция создает активное сопротивление выполнению Постановления КМУ № 491 по дерегуляции в морских портах. 17

Порт Белгород-Днестровска. Фото skelet-info.org

Саботажем, не меньше, называют в Госпредприятии «Администрация морских портов Украины» действия представителей Госэкоинспекции в ряде украинских портов.
«Так, в некоторых портах Украины начали осуществлять проверку судов дозиметрическими приборами под предлогом измерения радиологического фона судна, что не соответствует украинскому законодательству», – отмечают в ГП «АМПУ».
Кроме того, экологические инспекторы категорически отказываются выполнять требования принятого Постановления № 491 и заключать соглашения с Пограничной службой, на балансе которой находятся стационарные приборы радиологического контроля, подаренные несколько лет назад в рамках международной помощи правительством США. Тем не менее, использование именно таких стационарных приборов предполагает международный опыт, – это полностью исключает коррупционную составляющую при общении экспедитора с инспектором Госэкоинспекции, отмечают в ГП «АМПУ». Кроме того, чиновники Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря давят на судовладельцев и капитанов судов, используя одно из положений новых правил, согласно которому можно назначить проверку, если без всяких приборов видны следы утечки нефтепродуктов с борта судна. Однако такие факты не были доказаны ни разу после вступления в силу Постановления КМУ № 491.
«Вынуждены еще раз констатировать, что действия экологических инспекторов искажают имидж Украины перед мировым сообществом, в том числе в глазах иностранных судовладельцев», – сообщают в ведомстве.
В сообщении упоминаются Николаевский и Белгород-Днестровский порты, в которых были выявлены подобные нарушения. Однако напомним, что вчера премьер-министр Яценюк потребовал уволить в 24 часа и завести уголовные дела в том числе на чиновников Госэкоинспекции в Одесском порту.
Комментарии