15 августа 2017

Smart Daily: что НБУ думает о биткоине и потери Mail.ru от блокировки в Украине

Маяк собрал самые интересные новости недели из мира технологий.

bitcoin

Биткоин: новый рекорд и неопределенный статус в Украине

Во вторник ночью цена биткоина составила около $4800. Тем временем криптовалютой заинтересовались и украинские правоохранители. На прошлой неделе полиция с СБУ нашли майнинговую ферму из 200 компьютеров в Институте электросваривания имени Патона. В НБУ заявили, что в Украине биткоин не имеет определенного правового статуса. Этот вопрос будут рассматривать на Совете по финансовой стабильности, заседание которого должно состояться в конце августа. перебивка

829396

Убытки Mail.ru

В Mail.Ru Group оценили ущерб от блокировки Вконтакте, Одноклассников и других сервисов компании в Украине. Убытки составили 1,5% выручки Mail.Ru Group по итогам 2017 года — это около 250-340 млн. гривен. В компании отметили, что в остальных сферах показатели остаются “очень хорошими”.

перебивка

dendi.0

Искусственный интеллект против геймеров

Проект OpenAI, который финансирует Илон Маск, создал бота, победившего профессиональных игроков в Dota 2. Во время турнира The International в игре 1 на 1 бот разгромил сильнейших геймеров мира. По словам украинского киберспортсмена Данила Ишутина (Dendi), бот “вел себя, как человек, но и как что-то немного другое”. Чтобы освоить Dota 2, бот играл с копией себя и учился импровизировать в неожиданных ситуациях. Теперь разработчики хотят создать команду ботов, которые будут соревноваться и играть вместе с людьми.

перебивка

62ECCF76-3FFC-45E8-AC2E-48726F13C43E_cx0_cy8_cw0_w1023_r1_s

Беспилотный электрогрузовик

Tesla работает над электрогрузовиком, который будет перевозить грузы на дальние дистанции. Журналистам Reuters удалось выяснить, что грузовик будет еще и беспилотным. Он сможет ехать как автономно, так и в колонне, следуя за “главной” фурой. Tesla собирается тестировать его на дорогах Невады. Ранее Маск сообщал, что прототип грузовика покажут в сентябре. Но скептики сомневаются, что он составит конкуренцию дизельным фурам, ведь электрогрузовику нужна огромная батарея. перебивка robottyping1200x570e1472151393610_19915

Робот — спортивный журналист

Южнокорейское информационное агентство Yonhap представило автоматическую систему, которая будет писать новости о ходе английской Премьер-лиги по футболу. Алгоритм работы автоматизированной программы Soccerbot имитирует процесс написания журналистской материала человеком. Программа проверяет информацию в 5 различных источниках. Soccerbot пишет на корейском языке; он уже написал материал о первом матче сезона «Арсенал» – «Лестер», который состоялся 11 августа.
Комментарии