17 июня 2015

Современный Израиль родился здесь: в Одессе открыли мемориальную доску (фото)

Современное Государство Израиль зародилось в Одессе, и этому факту посвящена мемориальная доска, открытие которой состоялось в центре города. IMG_0658 Доску поместили на доме № 12 в переулке Нечипуренко: здесь в 1890 году открылось «Общество вспомоществования евреям, земледельцам и ремесленникам Сирии и Палестины». Именно отсюда начиналась репатриация евреев на землю предков, и благодаря этой организации развивались и обустраивались Иерусалим, Хайфа, Яффо, Гедера, отмечают в пресс-службе мэрии Одессы. На открытии мемориальной доски присутствовали руководства Одессы и области, дипломатических миссий, общественных организаций Израиля, еврейской общины Одессы, горожане. Специально на открытие мемориальной доски прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине господин Элиав Белоцерковски. Он в своей торжественной речи отметил, что дом в переулке Нечипоренко – это часть истории Израиля и истории Одессы.
«В этом доме начался процесс создания государства Израиль. Тут жили и работали люди, у которых было видение израильского государства. В те времена это было на уровне фантастики», – подчеркнул он.
В доме №12 в переулке Нечипуренко в 1904 году располагалось «Фирмово-командитное товарищество «Геула», занимавшееся выкупом земель в Палестине и передачей их будущему еврейскому государству, также сообщают в мэрии. На одном из таких участков возле города Яффо был построен город, получивший название Тель-Авив, первым мэром которого стал основатель «Геулы» Меир Дизенгоф, проживавший в этом доме. IMG_0613 IMG_0577   IMG_0659 IMG_0660 IMG_0664 IMG_0639 Фото пресс-службы Одесского горсовета
Комментарии