26 марта 2015

Попытка провокации в Одессе: милиция обещает участникам от 5 до 15 лет тюрьмы (видео)

Вчера милиция и СБУ пресекли очередную попытку провести постановочный митинг в Одессе, направленный на раскачивание ситуации.  По информации общественников из организации «Оберіг», организаторы очередной акции привлекли молодых людей общим количеством до 100 человек, которые несколькими группами собирались к условленному месту на улице Пастера, причем было задействовано несколько автовладельцев, которые, видимо, должны были перекрывать своими машинами дорогу и создавать звуковой фон для видеосюжета.   Однако акцию им провести не удалось, сообщил глава пресс-службы ОблУВД Владимир Шаблиенко.
“В результате оперативно предпринятых милицией мер данная провокация не состоялась, задержаны 6 человек, имеющих отношение к ее организации”, – отметил он.
Таким образом, пропагандистскую акцию, подобную той, которая все же состоялась на днях, пресекли благодаря сотрудничеству общественников и органов правопорядка. Владимир Шаблиенко подчеркивает, что с правовой точки зрения участие в таких акциях расценивается как покушение на массовые беспорядки и согласно статьи 294 УК Украины наказываются лишением свободы на строк от пяти до восьми лет. В случае гибели людей или тяжких последствий – до пятнадцати лет. Учитывая, что рядовые участники провокаций получают не более нескольких сотен гривен, цена слишком велика.  
Комментарии