25 февраля 2015

Бомба под дверьми: ресторатор рассказала о запугивании в Одессе

По словам Ирины Ангеловой, бомба, заложенная под дверью ее кафе 22 февраля, стала пиковым, но далеко не единственным эпизодом угроз со стороны пророссийских активистов. Ресторатор на брифинге в ОКМЦ рассказала, что после разминирования сотрудникам кафе жены и мужья запрещают выходить на работу, но они выходят. Не последнюю роль в создании напряженной атмосферы играют постоянно поступающие в адрес ресторана.
«Бомбу обезвредили, но осадочек-то остался…», – говорит она.
В целом Ангелова отметила, что ресторанный бизнес в тяжелом состоянии и в Одессе и в стране в целом — и потому, что людям не до развлечений, да и денег нет. Фактически, многие рестораны находятся на грани выживания. Несмотря на многочисленные проблемы, в кафе «У Ангеловых» как могут помогают армии продуктами и деньгами, а еще — пекут хлеб для раненых в одесском Военном госпитале. Прекращать волонтерскую деятельность сотрудники кафе не собираются, а сама Ирина Ангелова получает не только угрозы, но и поддержку от единомышленников в соцсетях:
«Если с вами так поступили, значит вы все делаете правильно, – говорят мне».
Пока идет война, есть и опасность будущих терактов, считает ресторатор. Но меняется само общество, и это вселяет надежду. В частности, Ирина Ангелова отмечает, что если раньше никому не было дела до ее проблем (три года назад у нее отобрали ресторан «Гольфстрим»), то теперь она уверена, что люди готовы откликнуться на призыв о помощи, причем можно рассчитывать как на общественных активистов, так и на милицию.
Комментарии