27 октября 2015

Глава КИУ в Одесской области: исключать второй тур мэрских выборов пока рано

Об этом заявил Анатолий Бойко на презентации результатов параллельного подсчета голосования на выборах городского головы Одессы и Одесского городского совета от гражданской сети “ОПОРА”.  _бойко  
“Процесс установления результатов голосования еще продолжается, строки обжалования в судах не истекли, а в правовых реалиях Украины, как мы знаем, возможно многое”, – отметил он.
В тоже время, наблюдатели ОПОРЫ, которые присутствовали в день голосования и во время подсчета голосов на всех избирательных участках города, не зафиксировали системных фальсификаций. Глава КИУ призвал кандидатов в мэры и партии представить доказательства фальсификаций, если они таковыми располагают, и обращаться в правоохранительные органы и суды. “Результат выборов – прямое следствие безобразия, которое творилось на протяжении избирательной кампании, в виде подкупа избирателей. Также повлияла низкая явка. Если бы на избирательные участки пришло, к примеру, 60% голосующих – картина могла быть совсем другой”, – пояснил Анатолий Бойко. Согласно данным подсчета, в первом туре с результатом 51,64% (138353 голосов) побеждает действующий мэр Геннадий Труханов, на втором месте Саша Боровик – 24,78% (66387 ), на третьем Эдуард Гурвиц – 8,45% (22631). подсчет_2 В Одесский городской совет проходят пять партий: “Доверяй делам” – 32,86%; Блок Петра Порошенко “Солидарность” – 17,46%; Оппозиционный блок – 14,49%; Украинская морская партия – 6,94%; “Самопомич” – 5,45%. подсчет_1 По словам координатора КИУ Анастасии Матвиенко, подсчет проводился на основе протоколов со всех избирательных участков. Программное обеспечение, с помощью которого сводились данные, исключает человеческий фактор, отметила она. При этом результаты голосования по отдельным избирательным участкам могут измениться: районные избирательные комиссии могут потребовать от УИК пересчитать голоса, если будет такая необходимость. К тому же, свою лепту может внести и городская территориальная комиссия, которая и будет подводить окончательные результаты.
Комментарии