Группа из 10 террористов, задержанных вчера СБУ, получала задания через созданный РФ «координационный центр», который возглавляет Елена Бабинина по прозвищу “Гюрза”.
Елена Бабинина Задержанные готовили теракты к Дню освобождения Одессы. Боевиков группы непосредственно возглавлял бывший сотрудник одесского спецподразделения «Беркут» по кличке «Кубинец», сообщает ведомство. Всего задержано 10 подозреваемых, проведено 20 обысков. 
Изъятое оружие. Фото СБУ



«Изъяты детали самодельных взрывных устройств, 5 литров химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, российские флаги и «георгиевские» ленты», – сообщает СБУ.Бабинину в сообщении СБУ называют гражданкой Украины, но по другим данным, она состоит в гражданстве РФ и является активисткой партии «Русь». Некоторые СМИ сообщают, что она непосредственно связана с лидером одесской партии «Родина», бежавшим в Россию, Игорем Марковым. По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, именно против Бабининой свидетельствуют другие задержанные, в частности гражданка РФ Лариса Чубарова по прозвищу “Тереза”.



